Die Gäste beim 30. Kinofest Lünen

Zum 30. Geburtstag des Kinofestes werden zu 56 aktuellen deutschsprachigen Produktionen rund 80 beliebte Schauspieler*innen und Filmschaffende zu Gast sein. Das Publikum hat Gelegenheit zur Begegnung und zum Gespräch bei zahlreichen Filmgesprächen. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht zu welchen Filmen Gesprächspartner*innen in der Cineworld Lünenerwartet werden.

Eröffnungsgala

Sterne über uns13. Nov., Empfang ab19 Uhr
Christina Ebelt(Regie), Claudio Magno(Darsteller), Nicole Johannhanwahr(Dartellerin), Franziska Krentzien(Drehbuch), Jörg Siepmann (Produktion), Joachim Kühn(Verleih)


LÜDIA – Wettbewerb

Als ich mal groß war14. Nov., 19 Uhr
Lilly Engel, Philipp Fleischmann (Regie),Isabell Polak(Darstellerin)

Fluten14. Nov., 18.15 Uhr
Georg Pelzer(Regie)

Der Geburtstag 15. Nov., 19Uhr
Carlos A. Morelli (Regie), Yvonne Wellie (Produktion)

Der letzte Mieter 15. Nov, 21 Uhr
Gregor Erler (Regie), Matthias Ziesing (Darsteller)

Master of Disaster 15. Nov., 18.45 Uhr
Jürgen Brügger, Jörg Haaßengier (Regie)

Mein Ende, dein Anfang 14. Nov., 20.45 Uhr
Mariko Minoguchi (Regie), Saskia Rosendahl (Darstellerin)

Sag du es mir15. Nov., 16.30 Uhr
Michael Fetter Nathansky(Regie)


RAKETE – Kinderfilmwettbewerb

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten 15. Nov., 14 Uhr
Martin Tischner (Regie)

Invisible Sue13. Nov., 14 Uhr
Markus Dietrich (Regie)

Rocco verändert die Welt14. Nov., 14 Uhr
Heike Wiehle-Timm (Produktion)

Zu weit weg16. Nov., 14 Uhr
Susanne Finken (Drehbuch), Yvonne Wellie(Produktion)


ERSTE HILFE & ERSTER GANG – Kurzfilmwettbewerbe

Tramgeflüster15. Nov., 20.45 Uhr
Christian Heinbockel (Regie)

Der Käpt’n15. Nov., 20.45 Uhr
Steve Bache (Regie)

Ohne euch15. Nov., 20.45 Uhr
Melanie Waelde (Regie)

Wenn wir schon mal hier sind15. Nov., 16.15 Uhr
Simon Schneider (Regie)

Love, Forever15. Nov., 20.45 Uhr
Ella Morgen (Darstellerin)

Alternativen15. Nov., 20.45 Uhr
Benjamin Kramme
(Regie)

Waffen 15. Nov., 20.45 Uhr
Rocco Di Mento (Regie), Valeria Venturelli (Produktion)

Widerstand  15. Nov., 20.45 Uhr
Benjamin Jujawa (Regie)

Von Zeit zu Zeit 15. Nov., 20.45 Uhr (Außer Konkurrenz)
Leonard Lansink (Darsteller)

Hayat – Leben 16. Nov., 13.15 Uhr
Suli Kurban (Regie)

Im Dunkeln ist es wärmer 16. Nov., 13.15 Uhr
Jelena Annabelle Lützel (Drehbuch), Alexandra Vahlkamp (Schnitt), Anke Sabrina Beermann (Darstellerin), David Kade (Produktion)

Der Proband 16. Nov., 13.15 Uhr
Hannes Schilling(Regie)

Am Ende des Tages 16. Nov., 13.15 Uhr
Svenja Heinrichs (Regie), Caroline Dietze (Produktion)


RuhrPott – Wettbewerb

Bruderliebe15. Nov., 2ß Uhr
Julia Horn (Regie/Drehbuch), Erik Winker (Produktion)

Es hätte schlimmer kommen können 14. Nov., 21 Uhr
Herbert Schwering (Produktion)

Das Wunder von Taipheh15. Nov., 17.45 Uhr
John Seidler (Regie/Buch), Petra Landers (Protagonistin), Erik Winker (Produktion)

Perle – Wettbewerb

Es gilt das gesprochene Wort16. Nov., 14.15 Uhr
Ilker Çatak (Regie)

Nur eine Frau 14. Nov., 21 Uhr
Merve Aksoy (Darstellerin)

Systemsprenger 14. Nov., 18.15 Uhr
Peter Hartwig (Produktion)
Vorstellung JVA Werl 11. Nov., 18 Uhr
Frauke Kolbmüller (Produktion), Betty Schiel (Kultur@Gefängnis)


Extras

Der Sommer nach dem Abitur17. Nov., 11 Uhr
Eoin Moore (Regie), Marc Terjung (Drehbuch), Fabian Busch, Bastian Pastewka (Darsteller),Kirsten Ellerbrake (Produktion)

Deutschstunde 17. Nov., 11 Uhr
Ulf Israel (Produktion)

Congo Calling 16. Nov., 11 Uhr
Stephan Hilpert (Regie)

Fair Traders 15. Nov., 11 Uhr
Nino Jacusso (Regie/Drehbuch)

Nur mit dir zusammen 16. Nov.., 11.30 Uhr
Axel Prahl, Vanessa Mai, Ferdinand Seebacher, Elena Uhlig (Darsteller*innen)

Tatort: Väterchen Frost 16. Nov., 14 Uhr
Axel Prahl, ChrisTine Urspruch (Darsteller*innen),Sophie Seitz (Redakteurin WDR)

»First Steps and Beyond« 15. Nov., 16 Uhr
Erledigung einer Sache Dustin Loose (Regie)
Sadakat Ilker Çatak (Regie)
Carolin Schöps (First Steps, Moderation)

Spider Murphy Gang – Glory Days of Rock’n’Roll 15. Nov., 22.15 Uhr
Jens Pfeifer (Regie)

Wieselflink & Brandtgefährlich – Zwei Gesichter 17. Nov., 13 Uhr
Gaby Dengel-Lorenz (Regie), Kevin Tigges (Drehbuch), Gero Brötz (Kamera/Schnitt)


Jurys 2019

HWG Drehbuchpreis
Rainer Gansera(Filmjournalist), Karin Kaçi(Drehbuchautorin), Corinne Le Hong(Dramaturgin, Regisseurin)

Lüner Schauspielpreis
Dietrich Hollinderbäumer(Schauspieler),Anke Sevenich(Schauspielerin), Waldemar Kobus (Schauspieler)