Bisherige Preisträger

Kinofest Lünen 2015

Lüdia Herbert (Thomas Stuber)
Erste Hilfe Er und Sie (Marco Gadge)
Erster Gang Sadakat (Ilker Çatak)
Rakete Vilja und die Räuber (Marjut Komulainen)
Perle Der Staat gegen Fritz Bauer (Barbara Gies)
Drehbuch-Preis Nichts passiert (Micha Lewinsky)
Filmmusik-Preis Outside the Box (Jessica Moss, Sophie Trudeau)
Bester Filmtitel Trash Detective (Maximilian Buck)
RuhrPott Mühlheim Texas – Helge Schneider hier und dort (Andrea Roggon)
Schüler-Filmpreis 10+ About a Girl (Mark Monheim)
Schüler-Filmpreis 16+ Arlette. Mut ist ein Muskel (Florian Hoffmann)
Erklärfilmpreis Was Illustratoren wissen müssen (Christian Effenberger)

Kinofest Lünen 2014

Lüdia Der Bauer bleibst Du (Benedikt Kuby)
Erste Hilfe Die Brunnenfrau (Julia Finkernagel)
Erster Gang Erledigung einer Sache (Dustin Loose)
Rakete Doktor Proktors Pupspulver (Arild Fröhlich)
Perle Schönefeld Boulevard (Sylke Enders)
Drehbuch-Preis High Performance (Johanna Moder)
Filmmusik-Preis Der Bauer bleibst Du (Enjott Schneider)
Bester Filmtitel Zerrumpelt Herz (Timm Kröger)
RuhrPott Das Salz der Erde (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado)
Filmpreis 60+ Der Bauer bleibst Du (Benedikt Kuby)
Schüler-Filmpreis 10+ Jack (Edward Berger)
Schüler-Filmpreis 16+ Liebe mich! (Philipp Eichholtz)

Kinofest Lünen 2013

Lüdia Miles & War (Anne Thoma)
Rakete Reuber (Axel Ranisch)
Erste Hilfe Beige (Sylvie Hohlbaum)
Erster Gang Mit Du (Aleksandar Jovanovic)
Bestes Drehbuch Der Kapitän und sein Pirat (Andy Wolff)
Beste Filmmusik Die Frau hinter der Wand (Conrad Oleak)
Berndt-Media-Preis Tore tanzt (Anne Gebbe)
RuhrPott Mama Africa – Miriam Makeba (Mika Karusmäki)
Perle Finsterworld (Frauke Finsterwalder)
Schüler-Filmpreis 16+ Kaptn Oskar (Tom Lass)
Schüler-Filmpreis 10+ Die schwarzen Brüder (Xavier Koller)

Kinofest Lünen 2012

Lüdia Ende der Schonzeit (Franziska Schlotterer)
Rakete Die Vampirschwestern (Wolfgang Groos)
Erste Hilfe I Have a Boat (Nathan Nil)
Erster Gang Another Fucking … (Katharina Marie Schubert)
Bestes Drehbuch Vergiss mein nicht (David Sieveking)
Beste Filmmusik Du hast es versprochen (Marian Lux)
Berndt-Media-Preis Abseitsfalle (Stefan Hering)
RuhrPott Das Millionenrennen (Christoph Schnee)
Perle Vergiss mein nicht (Catrin Vogt)
Schüler-Filmpreis 16+ Du hast es versprochen (Alex Schmidt)
Schüler-Filmpreis 10+ Trommelbauch (Arne Toonen)

Kinofest Lünen 2011

Lüdia Berg Fidel (Hella Wenders)
Rakete Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel(Oliver Dieckmann)
Erste Hilfe Shopping Tour (Vera Zimmermann, Alexander Meier)
Erster Gang Long Distance Call (Grzegorz Muskala)
Bestes Drehbuch Dicke Mädchen(Axel Ranisch, Heiko Pinkowski, Peter Trabner)
Beste Filmmusik Unter Nachbarn (Stefan Schulzki)
Berndt-Media-Preis Dicke Mädchen (Axel Ranisch)
RuhrPott Ein Tick anders (Andi Rogenhagen)
Perle Kriegerin (Jenny Rösler)
Schüler-Filmpreis 16+ Kriegerin (David Wnendt)
Schüler-Filmpreis 10+ Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel(Oliver Dieckmann)

Kinofest Lünen 2010

Lüdia Eines Tages… (Iain Dilthey)
Erste Hilfe Wattwanderer (Max Zähle)
Erster Gang The Night Father Christmas Died(Martin Schreier)
Beste Filmmusik Im Alter von Ellen(Horst Markgraf und Yoyo Röhm)
Bestes Drehbuch Im Alter von Ellen(Pia Marais und Horst Markgraf)
Berndt-Media-Preis Das Lied in mir (Florian Cossen)
RuhrPott Theo gegen den Rest der Welt(Peter F. Bringmann)
WasserWandel technisch machbar (Michael Kupczyk) Das Wasser der Seseke (Matthias Kutschmann)
Schüler-Filmpreis 16+ Mein Leben im Off (Oliver Haffner)
Schüler-Filmpreis 10+ Tiger Team (Peter Gersina)
Rakete Hier kommt Lola! (Franziska Buch)

Kinofest Lünen 2009

Lüdia Pianomania (Lilian Franck)
Produzentenpreis Mensch Kotschie (Norbert Baumgarten)
Erste Hilfe Edgar (Fabian Busch)
Erster Gang Freies Land (Hannes Treiber)
Westfälischer Filmpreis 2012 (Marcus Overbeck)
Beste Filmmusik Olaf Taranczewski für Anne Perry – Interious (Dana Linkiewicz)
Berndt-Media-Preis Mensch Kotschie (Norbert Baumgarten)
RuhrPott Lifeless (Ralf Möllenhoff)
Schüler-Filmpreis 16+ Alias (Jens Junker)
Schüler-Filmpreis 10+ Lippels Traum (Lars Büchel)
Rakete Lippels Traum (Lars Büchel)

Kinofest Lünen 2008

Lüdia Evet, ich will! (Sinan Akkus)
Erste Hilfe Antje und wir (Felix Stienz)
Erster Gang Sonbol (Niko Apel)
Beste Filmmusik Karim Sebastian Elias für Gerdas Schweigen (Britta Wauer)
Berndt-Media-Preis Evet, ich will! (Sinan Akkus)
Haste Töne love, peace and beatbox (Volker Meyer-Dabisch)
Schüler-Filmpreis 16+ Nacht vor Augen (Brigitte Maria Bertele)
Schüler-Filmpreis 10+ Der Brief für den König (Pieter Verhoeff)
Rakete Die rote Zora (Peter Kahane)

Kinofest Lünen 2007

Lüdia Jakobs Bruder (Daniel Walta)
Erste Hilfe 15 Minuten Wahrheit (Nico Zingelmann)
Erster Gang Auf der Strecke (Reto Caffi)
Beste Filmmusik Blindflug, Ben von Grafenstein (Thomas Mehlhorn)
Berndt-Media-Preis Der Weiße mit dem Schwarzbrot (Jonas Grosch)
Schüler-Filmpreis 16+ Wir sagen Du! Schatz (Marc Meyer)
Schüler-Filmpreis 10+ Herr Bello (Ben Verbong)
Rakete Rennschwein Rudi Rüssel 2 (Peter Timm)
Zukunftspreis TRUST.Wohltat (Eicke Bettinga)
Preis für den besten Sportfilm Projekt Gold (Winfried Oelsner)

Kinofest Lünen 2006

Lüdia Here we come (Nico Raschick)
Erste Hilfe Der Aufreißer (Steffen Weinert)
Erster Gang Ketchup Connection (Moritz Laube)
Berndt-Media-Preis Die Unzerbrechlichen (Dominik Wessely und Marcus Vetter)
Schüler-Filmpreis 16+ Mein anderes Leben – Der Hochstaplerfilm (Alexander Adolph)
Schüler-Filmpreis 10+ Mein Name ist Eugen (Michael Steiner)
Rakete TKKG – Das Geheimniss um die rätselhafte Mind-Machine (Tomy Wigand)

Kinofest Lünen 2005

Lüdia Wahrheit oder Pflicht (Jan Martin Scharf, Arne Nolting)
Erste Hilfe Fliegenpflicht für Quadratköpfe (Stefan Flint Müller)
Erster Gang Die Letzte Saison (Tina von Traben)
Berndt-Media-Preis Urlaub vom Leben (Neele Leana Vollmar)
Schüler-Filmpreis 16+ Wahrheit oder Pflicht (Jan Martin Scharf, Arne Nolting)
Schüler-Filmpreis 10+ Der Schatz der weißen Falken (Christian Zübert)
Rakete Der Schatz der weißen Falken (Christian Zübert)

Kinofest Lünen 2004

Lüdia Bin ich sexy? (Katinka Feistl)
Kurzfilmpreise nie solo sein (Jan Schomburg)
Wohnhaft (Bernhard Marsch)
Berndt-Media-Preis Aus der Tiefe des Raumes (Gil Mehmert)
Rakete Mein Bruder ist ein Hund (Peter Timm)

Kinofest Lünen 2003

Lüdia 7 Brüder (Sebastian Winkels)
Kurzfilmpreise Himmelfahrt (Ulrike Grote)
Ich und das Universum (Hajo Schomerus)
Berndt-Media-Preis Schussangst (Dito Tsintsadze)

Kinofest Lünen 2002

Lüdia Jeans (Nicolette Krebitz)
Kurzfilmpreise Lassie (Sinan Akkus)
Mehment ( Philipp Fleischmann )
Berndt-Media-Preis Ein Leben lang kurze Hosen tragen (Kai S. Pieck)

Kinofest Lünen 2001

Lüdia Was tun, wenn´s brennt? (Gregor Schnitzler)
Kurzfilmpreise Hessi James (Johannes Weiland)
Staplerfahrer Klaus – Der erste Arbeitstag ( Jörg Wagner & Stefan Prehn )
Berndt-Media-Preis Was tun, wenn’s brennt ? (Gregor Schnitzler)

Kinofest Lünen 2000

Lüdia Jetzt oder nie -Zeit ist Geld (Lars Büchel)
Kurzfilmpreise Endstation Paradies (Jan Thüring)
Das Taschenorgan (Carsten Strauch)
Sonderpreis der Kurzfilmagentur Hamburg Ich bin 33 (Jan Peters)
Filmschnitt Die innere Sicherheit (Bettina Böhler)

Preisträger vor 2000

Lüdia
1999 Tuvalu (Veit Helmer)
1998 Gomez – Kopf oder Zahl (Edward Berger)
1997 Deckname Dennis (Thomas Frickel)
Kurzfilmpreise
1999 Kleingeld (Marc-Andreas Bochert)
1998 Gefahr im Wald (Jürgen Prediger)
Sind sie Luigi? (Stephan Brüggenthies)
1997 Marco at work (Jophi Ries)
Getürkt (Fatih Akin)
1994 Parlez – moi d’amour (Filippos Tsitos)