Die Gäste beim 27. Kinofest Lünen

Mehr als 100 Filmschaffende sind beim 27. Kinofest Lünen zu Gast und werden ihre aktuellen Filme dem Publikum vorstellen und mit ihm diskutieren. Das Kinofestteam freut sich auf Jan Bonny, Bettina Brokemper, Fabian Busch, Samuel Finzi, Johanna Gastorf, Therese Hämer, Barnaby Metschurat, Anatol Nitschke, Ludger Pistor, Ralf Richter, Martin Semmelrogge, Peter Thorwarth, Lavinia Wilson, Adolf Winkelmann und viele viele andere. Im Folgenden finden Sie eine Liste zu welchen Filmen Gesprächspartner_innen in der Cineworld erwartet werden.

Auftakt
Die Kinder der Turnstunde, 9. Nov., 19.30 Uhr
Michael Kupczyk (Regie), Magi Vigdor (Tochter einer Protagonistin), Allen Haberberg (Sohn eines Protagonisten)

Eröffnung
Fritz Lang, 10. Nov., 19 Uhr
Gordian Maugg (Regie), Samuel Finzi (Darsteller), Johanna Gastdorf (Darstellerin), Lutz Reitemeier (Kamera), Susanne Ritter (Casting)

Abschluss
Radio Heimat, 13. Nov. 18 Uhr, Heinz-Hilpert-Theater
Matthias Kutschmann (Regie), Peter Nottmeier (Darsteller), Ralf Richter (Darsteller), Martin Semmelrogge (Darsteller), Martin Richter (Produzent), Peter Thorwart (Co-Produzent), Adolf Winkelmann (Co-Produzent), Tanja Thomas (Verleih), Regine Baschny (Verleih)

Wettbewerb LÜDIA
Aloys, 11. Nov., 19 Uhr
Tom Huber (Komponist)

Anishoara, 12. Nov., 16.15 Uhr
Jonas Weydemann, Yvonne Wellie (beide Produktion)

Einer von uns, 11. Nov., 16.30 Uhr
Stephan Richter (Regie), Faraz Schuster (Verleih), Ali Samadi Ahadi (Verleih)

Die Einsiedler, 13. Nov., 10.30 Uhr
Kristian Portz (Regie-Assistent), Hannes Perkmann (Darsteller)

Freddy Eddy, 12. Nov., 21.30 Uhr
Tini Tüllmann (Regie/Produktion), Felix Schäfer (Darsteller)

Die Hannas, 11. Nov., 21 Uhr
Julia C. Kaiser (Regie), Anna König (Darstellerin), Ines Marie Westernströer (Darstellerin), Julia Becker (Darstellerin), Christian Natter (Darsteller), Milena Klemke (Produktion)

Hey Bunny, 12. Nov., 18.45 Uhr
Barbaby Metschurat (Regie/Autor/Produktion/Darsteller), Lavinia Wilson (Regie/Produktion/Darstellerin), Harald Schrott (Darsteller), Irina Platon (Darstellerin), Sarah Blaßkiewitz (Darstellerin), Fabian Busch (Darsteller)

Das Leben drehen- Wie mein Vater versuchte das Glück festzuhalten, 12. Nov., 14.30 Uhr
Eva Vitija (Regie)

Stille Reserven, 12. Nov., 19 Uhr
Valentin Hitz (Regie), Laura Lauzemis (Darstellerin), Alexander Ris (Produktion), Marcus Machura (Verleih)

Trapped by Law, 11. Nov., 14.30 Uhr
Sami Mustafa (Regie), Kefaet Prizreni (Protagonist), Selami Prizreni (Protagonist), Erik Winker (Produktion)

Wettbewerb Rakete
Auf Augenhöhe, 12.Nov., 14 Uhr
Evi Goldbrunner (Regie), Joachim Dollhopf (Regie)

Doktor Proktors Zeitbadewanne, 13. Nov., 10.30 Uhr
Helmut Weber (Produktion)

Morris aus Amerika, 11. Nov., 14.30 Uhr
Gabriele Simon (Produktion)

Offline, 10. Nov., 15 Uhr
Florian Schnell (Regie), Faraz Schuster (Verleih), Ali Samadi Ahadi (Verleih)

Wettbewerb Erste Hilfe
Schwimmstunde, 11. Nov., 20.30 Uhr
Katja Benrath (Regie)

Über Druck, 11. Nov., 20.30 Uhr
Sebastian Binder (Regie)

Un État d’urgunce, 11. Nov., 20.30 Uhr
Tarek Roehlinger (Regie)

Tagein Tagaus, 11. Nov., 20.30 Uhr
Sabine Ehrl (Regie)

Trial & Error, 11. Nov., 20.30 Uhr
Anjte Heyn (Regie), Danilo Grimm (Produktion)

Beschwerde eines Jünglings 11. Nov., 20.30 Uhr
Lasse Holdhus (Regie), Patrick Schorn (Produktion), Marc Gerke (Regie-Assistenz), Lukas Eylandt (Kamera), Alessandro Emanuel Schuster (Darsteller), Sena Lou Niebling (Darstellerin), Adele Matzat (Darstellerin), Bastian Gruner (Darsteller), Daniel Michailidis (Darsteller), Aurelia Schäfer (Darstellerin), Jannis Hayen

Spoon, 11. Nov., 20.30 Uhr
Markus Kempken (Regie)

Die Last der Erinnerung, 11. Nov., 20.30 Uhr
Albert Meisl (Regie)

Eye for an Eye, 11. Nov., 20.30 Uhr
Steve Bache (Regie), Machar Goudarzi (Regie)

Mein Freund der Deutsche, 11. Nov., 20.30 Uhr
Bilan Bahadir (Regie/Drehbuch/Montage), Dolunay Gördüm (Drehbuch/Darsteller), Christian Mario Löhr (Kamera/Montage), Timo Wehling

Wettbewerb Erster Gang
Der Winter war so kalt, dass das Meer nicht wärmer wurde bis der Sommer kam, 11. Nov., 15 Uhr
Elke Weinreich (Regie), Alexej Hermann (Regie)

Die Pantherin, 11. Nov., 15 Uhr
Lydia-Maria Emrich (Regie), Anne Lindemann (Kamera), Felix Engsfeld (Drehbuch), Darius Cernota (Producer), Jonas Wenz (Aufnahmeleitung)

Viktoria, 12. Nov., 16 Uhr
Luise Hauschild (Produktion)

Am Ende der Wald, 12. Nov., 16 Uhr
Felix Ahrens (Regie)

Blank, 12. Nov., 16 Uhr
Sarah Blaßkiewitz (Regie)

Extra: Lünen-Premieren
Affenkönig, 11.Nov., 18.15 Uhr
Oliver Rihs (Regie)

Ein deutsches Leben, 12. Nov., 21 Uhr
Olaf S. Müller (Regie)

Peter Handke – Bin im Wald…, 12. Nov., 18.45 Uhr
David Wesemann (Kamera)

Sex & Crime, 12. Nov., 21.30 Uhr
Fabian Busch (Darsteller), Jonas Weydemann (Produktion), Yvonne Wellie (Produktion)

Sonita, 11. Nov., 20 Uhr
Gerd Haag (Produktion)

Wer hat Angst vor Sibylle Berg?, 11. Nov., 18 Uhr
Wiltrud Baier (Regie), Sigrun Köhler (Regie)

Wild, 11. Nov., 21.30 Uhr
Bettina Brokemper (Produktion), Susanne Ritter (Casting)

Extra: Fernsehen
Kästner und der kleine Dienstag, 12. Nov., 19 Uhr
Jascha Baum (Darsteller), Niko Kleemann (Darsteller), Juls Serger (Darsteller), Roswitha Ester (Produktion), Torsten Reglin (Produktion)

Über Barbarossaplatz, 12. Nov., 16.45 Uhr
Jan Bonny (Regie), Franziska Hartmann (Darstellerin), Susanne Ritter (Casting)

Wellness für Paare, 11.Nov., 16 Uhr
Jan-Georg Schütte (Regie), Ulf Albert (Montage)

Extra: Musik
Mali Blues, 13. Nov., 13.30 Uhr
Markus Schmidt (Montage)

Extra: Eine Welt
Cahier Africain 13. Nov., 10.30 Uhr
Heidi Specogna (Regie), Peter Spoerri (Produktion)

Krieg und Spiele, 12. Nov., 14 Uhr
Karin Jurschick (Regie)

Extra: Bozen
Lampedusa im Winter, 11. Nov., 16.45 Uhr
Helene Christanell (Festivalleiterin Bozen)

Extra: Lünen
wieselflink & brandtgefährlich – Zahltag, 13. Nov., 14 Uhr
Gaby Dengel-Lorenz (Regie), Uwe Koslowski (Regie)

Allan Grey, 11. Nov., 22 Uhr
Ralf Möllenhoff (Regie)

Extra: Film ohne Grenzen / JVA Werl
Herbert, 11. Nov.
Thomas Stuber (Regie), Anatol Nitschke (Produktion), Betty Schiel (Kuratorin)

Extra: Koproduktionen
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki; 12. Nov., 21 Uhr
Marcus Machura (Verleih)

90 Minuten – Bei Abpfiff Frieden, 11. Nov., 19 Uhr
Thorsten Knippertz (Darsteller)

Extra: Matinee
Schnitzel geht immer, 13. Nov., 11.30 Uhr
Therese Hämer (Darstellerin), Ludger Pistor (Darsteller), Niko Kleemann (Darsteller), Gabriele Graf, Andreas Thürnagel, Julia Thürnagel, Margret Scherer, Margot Hahn (Produktion)

Jurys 2016
HAG Drehbuchpreis und Berndt-Media-Preis:
Jan Bonny (Regisseur), Therese Hämer (Schauspielerin), Micha Lewinsky (Drehbuchautor und Regisseur)

Perle – Preis für Frauen in der Filmbranche (Sparte: Regie Dokumentarfilm):
Ulrike Franke (Regisseurin), Michael Kupczyk (Regisseur) und Dr. Mirela Oktrova (Festivalleiterin)

Filmmusikpreis:
Florian Mischa Böder (Regisseur), Milena Fessmann (DJ, Radiomoderatorin, Musikberaterin), Conrad Oleak (Komponist, Preisträger 2013)