Bekannte Gesichter auf der Leinwand und im Kino – die Gäste beim 28. Kinofest Lünen

Das KINOFEST LÜNEN zeigt in seiner 28. Ausgabe knapp 60 aktuelle deutschsprachige Filme, inszeniert von namhaften Regisseur*innen und vielversprechenden Regietalenten. Viele der Stars und Filmschaffenden werden auch in diesem Jahr die Gelegenheit zur direkten und freundlichen Begegnung mit dem Publikum nutzen. Die Zuschauer*innen dürfen sich freuen auf Dennis Moschitto (AUS DEM NICHTS, AMELIE RENNT, WILDE MAUS), Charly Hübner (MAGICAL MYSTERY, WILDES HERZ), Joachim Król (YOU’LL NEVER WALK ALONE), Fabian Busch (AUFBRUCH INS UNGEWISSE), Ruth Bickelhaupt (TATORT WALDLUST), Axel Ranisch (TATORT WALDLUST), Anke Sevenich (FAMILIENNACHWUCHS), Idil Üner (REWIND), Hans W. Geißedörfer (Jury), Traute Hoess (Jury) und viele andere.

Im Einzelnen können Sie die folgenden Filmschaffenden bei den entsprechenden Vorstellungen erleben:

Auftakt
Lesung mit Armin Rohde, 22. Nov., 19.30 Uhr

Eröffnungsgala
Aus dem Nichts 23. Nov., 19 Uhr
Denis Moschitto (Darsteller)
Alexander Masche (Farbfilm Verleih „Amelie Rennt“, „LOMO“, „Zwei im falschen Film“)

Abschlussgala
Der Mann aus dem Eis 26. Nov., 18 Uhr, Heinz-Hilpert-Theater
Susanne Wuest (Darstellerin)

LÜDIA-Wettbewerb
Detour 25. Nov., 21.45 Uhr
Nina Vukovic (Regie)

Die Körper der Astronauten 25. Nov., 17.15 Uhr
Alisa Berger (Regie)

LOMO – The Language of Many Others 24. Nov., 16.30 Uhr
Julia Langhof (Regie), Thomas Gerhold (Buch), Eva Johanna Nürnberg (Darstellerin), Lucie Hollmann (Darstellerin), Kathrin Bessert (Casting)

Rewind 25. Nov, 16.15 Uhr
Johannes F. Sievert (Regie), Idil Üner (Darstellerin)

Somewhere in Tonga 24. Nov., 14.30 Uhr
Sarah Schill (Buch), Daniel Kaiser (Musik), Volker Heise (Produktion)

Therapie für Gangster 25. Nov., 14 Uhr
Sobo Swobodnik (Regie), Eckhard Geitz (Buch), Erik Winker (Produzent)

Tiere und andere Menschen 26.Nov., 10.30 Uhr
Flavio Marchetti (Regie)

Tokio Hotel – Hinter die Welt 24. Nov., 18.45 Uhr
Oliver Schwabe (Regie)

Whatever Happens 25. Nov., 19.15 Uhr
Niels Laupert (Regie), David Zimmerschied (Darsteller), Benjamin Grosch (Produzent)

Zwei im falschen Film 24. Nov., 21 Uhr
Laura Lackmann (Regie), Maria-Milena Maitz (Produktion)

RAKETE-Wettbewerb
Amelie rennt 24. Nov., 14.30 Uhr
Denis Moschitto (Darsteller), Tobias Wiemann (Regie), Alexander Masche (Verleih)

Das doppelte Lottchen 26. Nov., 10.30 Uhr
Delphine & Mia Lohmann (Darstellerinnen), Uschi Reich (Produktion)

Kurzfilmwettbewerbe ERSTE HILFE & ERSTER GANG

Der Mittelpunkt Europas 24. Nov., 20.45 Uhr
Felix Schon (Regie)

Der Wechsel 24. Nov., 20.45 Uhr
Markus Mischkowski, Kai-Maria Steinkühler (Regie)

Frankfurter Strasse 99A 24. Nov., 20.45 Uhr
Evgenia Gostrer (Regie)

Familienzuwachs 25. Nov., 16.15 Uhr
Teresa Hoerl (Regie), Anke Sevenich (Darstellerin), Stephan Falk (Buch)

Gabi 25. Nov., 16.15 Uhr
Gisa Flake (Darstellerin)

Stranden 25. Nov., 16.15 Uhr
Moira Himmelsbach (Regie)

Extra CHARLY HÜBNER

Wildes Herz 24. Nov., 16 Uhr
Charly Hübner (Regie), Sebastian Schulz (Regie/Drehbuch/Produktion),
Lars Jessen (Produktion)

Magical Mystery 24. Nov., 18.15 Uhr
Charly Hübner (Darsteller)

Extra EINE WELT

Konzerne als Retter? 26. Nov., 11 Uhr
Caroline Nokel (Regie)

Extra FERNSEHEN

Aufbruch ins Ungewisse 24. Nov., 19 Uhr
Fabian Busch (Darsteller)

Das Leben danach 24. Nov., 16 Uhr
Nicole Weegmann (Regie)

Ich gehöre ihm 24. Nov., 14 Uhr
Anna Bachmann (Darstellerin)

Tatort Tollwut 25. Nov., 18.30 Uhr
Sybille J. Schedwill (Darstellerin)

Tatort Waldlust 26. Nov., 13 Uhr
Axel Ranisch (Regie), Ruth Bickelhaupt (Darstellerin)

Extra GEFÄNGNIS

Fighter 22. Nov., 18 Uhr JVA Werl
Susanne Binniger (Regie), Andreas Kraniotakes (Protagonist), Betty Schiel (Kuratorin)

Extra KINO

Sie nannten ihn Spencer 26. Nov., 13.15 Uhr
Karl-Martin Pold (Regie)

Offene Wunde Deutscher Film 25. Nov., 21.15 Uhr
Johannes F. Sievert (Regie)

Extra LÜNEN-PREMIEREN

Beuys 25. Nov., 14.30 Uhr
Dr. Rhea Thönges-Stringaris (Kunsthistorikerin)

Marija 24. Nov., 21.15 Uhr
Margarita Breitkreiz (Darstellerin)

Sommerhäuser 25. Nov., 19 Uhr
Julia Daschner (Bildgestaltung)

You’ll Never Walk Alone 25. Nov., 20.45 Uhr
Joachim Król (Darsteller), Hartmut Kasper (Buch)

Extra THEATER

Geschichte einer Liebe – Freya 26. Nov., 11 Uhr
Antje Starost (Regie), Hans Helmut Grotjahn (Regie)

Jurys 2017

HWG Drehbuchpreis und Berndt-Media-Preis

Hans W. Geißendörfer (Regisseur & Produzent), Almut Getto (Regisseurin),
Traute Hoess (Schauspielerin)

Perle – Preis für Frauen in der Filmbranche (Gewerk: Maskenbild)

Elke T. Hahn (Maskenbildnerin), Martin Kaufmann (Leiter Bolzana Filmfestival Bozen), Lina Wendel (Schauspielerin)

Filmmusikpreis

Bernd Desinger (Leiter Filmmuseum Düsseldorf), Martina Eisenreich (Komponistin), Axel Ranisch (Regisseur)